Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Воскресенье, 28.04.2024, 01:23
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Июль » 12 » Летние советы логопеда
07:21
Летние советы логопеда

В рамках работы "Школы родителей"

Лето – лучшее время для отдыха взрослых и детей. Целый год малыш работал, занимался, трудился. Так, как и все мы, он нуждается в отпуске. Но и в отпуске развитие ребёнка не останавливается. Летом детишки больше времени проводят на воздухе, много двигаются.

Многие родители отмечали, что именно летом, благодаря смене обстановки и ярким впечатлениям, дети, которые упорно не хотели начинать говорить, произносили свои первые слова.

Поэтому не стоит совсем забрасывать занятия. Это касается детей с различными речевыми проблемами. Дело в том, что сформированные ранее на занятиях навыки (отработанные артикуляционные позиции, поставленные звуки, пальчиковые упражнения и т. д.) за летний период могут, как закрепиться, так и потеряться.

Наша задача – закрепить полученные навыки. И не нужно это делать в форме занятия. Играйте с малышом. Отдыхая вместе, у вас будет значительно больше времени для общения и совместных игр.

Переходим к играм, которые будут полезны и интересны в летний период.

1. Для развития речевого дыхания.

Для развития сильной воздушной струи хорошо дуть на воду. Для этого можно набрать воды в любую ёмкость, положить туда любую маленькую нетонущую игрушку и предложить малышу дуть на неё.

Также можно предложить ребёнку попробовать надуть (хотя бы начать) надувной круг для плавания или нарукавники.

2. Для пополнения словарного запаса.

Все дети любят купаться в воде. Подберите слова-признаки к этому слову: вода какая? – тёплая, чистая, холодная, голубая, прозрачная, и т. д; море какое? – большое, синее, тёплое, солёное; песок какой? – горячий, сухой, мелкий, жёлтый.

3. Для отработки слоговой структуры слова.

Чаще всего во время отпуска детей везут на дачу или на море. В таких поездках дети знакомятся с новыми словами: самолёт, теплоход, пассажир, катамаран, трансфер и т.д. Большинство подобных слов являются трудными и незнакомыми для ребёнка, поэтому нужно проговаривать их сначала по слогам, отхлопывая в ладоши. Сначала проговаривайте одновременно (сопряжённо), затем пусть малыш пробует повторить самостоятельно за вами (отражённо).

4. Для совершенствования грамматического строя.

В ходе повседневного общения и игр с ребёнком можно закреплять различные грамматические формы.

Собираете ягоды на даче – спросите, какой сок и какое варенье получатся из них: из клубники -- клубничный (клубничное), из малины – малиновый (малиновое) и т.д. Собираете овощи – называйте, какой салат или суп можно приготовить из них: из капусты – капустный, из моркови – морковный, из картофеля – картофельный и т.д.

Если в деревне есть домашние животные, вспоминаем, как называются их детёныши. Можно также закрепить правильное согласование числительных 2 и 5 с существительными: две лошади, пять лошадей.

5. Для развития связной речи.

Дети очень любят строить из песка, сидя на берегу водоёмов. Это хорошо развивает творческие способности и воображение. Параллельно можно развивать связную речь. Предложите малышу комментировать свои действия. Помогите ему, задавая вопросы: «Что ты строишь?», «Кто там будет жить?», «Как ты назовёшь его?»

Уверена, что в ходе диалога вы сами подберёте нужные вопросы. Напоминайте, чтобы ребёнок отвечал полными предложениями.

Через некоторое время, в другой обстановке, можно вспомнить о его творении и попросить, чтобы малыш снова рассказал о нём.

И ещё один важный момент. Если вашему ребёнку поставили звук, но до летних каникул не успели его автоматизировать, то не забывайте постоянно поправлять малыша, когда он произносит неправильно, чтобы впоследствии работу над дефектным звуком не начинать с нуля.

А самое главное, как бы вы ни спланировали ваш летний отдых, уделяйте больше времени ребёнку, общайтесь, играйте, рассказывайте, спрашивайте, а не просто находитесь рядом.

 

Категория: Советы логопеда | Просмотров: 154 | Добавил: Thenka | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: